高大連携

令和3年度 松江キャンパスでの高大連携の取組状況

2022/1/12時点・未定部分は空欄

NO. 教員名 相手方 内容等 日付(期間)

1

増原 善之(地域文化学科准教授) 島根県立出雲高等学校 2年生課題研究指導(島根県立出雲高等学校課題研究指導員) 令和3年6月〜
令和4年3月

2 -1
 -2

梶谷 朱美(保育学科教授)
宮下 裕一(保育学科教授)
小林 美沙子(保育学科講師)
島根県立松江農林高等学校 「こっそり畑プロジェクト」農業体験をベースにした食育の知識や技術を持った保育者の養成を目指し、農業高校の生徒・教員と保育学科の学生・教員が交流する。 令和3年6月17日、7月19日、今後継続

3

山根 繁樹(総合文化学科教授) 島根県立松江農林高等学校 令和3年度「松江農林高校魅力化コンソーシアム」第1回役員会(梶谷教授の代理出席) 令和3年6月18日

4PDF

工藤 泰子(地域文化学科教授)
木内 公一郎(地域文化学科准教授)
竹田 茉耶(地域文化学科講師)
小南 理恵(地域文化学科助教)
島根県立平田高等学校 自分の進路についてプレゼンする高校生(3年)に対し、学生17名(4ゼミ)による質疑応答と、話し方や資料について指導・助言。(オンライン) 令和3年7月2日

5

梶谷 朱美(保育学科教授) 学校法人大多和学園 開星高等学校 令和3年度第1回公開研究授業(高校1年生を対象とした保健)における指導助言 令和3年7月6日

6
-1PDF
-2PDF

司書・嘱託司書(図書館、おはレス)
図書委員(1)6名+(2)2名
島根県立松江商業高等学校
(図書委員)
図書を介した高校図書委員と松江キャンパス学生図書委員の交流(第1回は松江キャンパス図書館で学生6名参加、第2回は高校図書室で学生2名参加) (1)令和3年7月14日
(2)令和3年12月21日

7

古賀 洋一(地域文化学科准教授) 学校法人大多和学園 開星高等学校 探究型授業校内テーマ発表会における講評 令和3年7月15日

8

岩田 英作(地域文化学科教授) 島根県立平田高等学校 平田高校 令和3年度第1回運営指導委員会出席 令和3年7月20日

9

増原 善之(地域文化学科准教授) 出雲、松江北、松江東、松江南、平田、益田の6校、ほか鳥取の3校 「山陰探究サミット」各高校で実施している「課題解決型学習(探究学習)の成果を発表し、優秀班を選定(審査員)する。 令和3年7月29日

10

木内 公一郎(地域文化学科 准教授) 島根県高等学校図書館研究会 県内の高等学校・特別支援学校の図書館担当者を対象とする講演会講師
「探究的な学習から学術研究へ〜高大連携を視野に入れて」
令和3年8月3日

11

今井学長補佐 島根県立松江東高等学校 松江商工会主催の「地域で輝くキラ星共創プロジェクト(東高生の課外活動応援プロジェクト)」企画プレゼン会 参観 令和3年8月11日

12

今井学長補佐
藤原 映久(保育教育学科准教授)
矢島 毅昌(保育教育学科准教授)
島根県立松江東高等学校 学園祭(東雲祭)2日目・文化の部において、1年生の「総合的な探究の時間」各クラス代表チームと、3年生の「EAST地域探究」選択者の発表参観 令和3年8月27日

13PDF

山村 桃子(地域文化学科准教授)
小山 優子(保育教育学科准教授)
島根県立平田高等学校 2年生139人が3キャンパスに分散(松江C 37人)し、全体で2時間半程度の大学訪問。
(1)図書館など施設見学(4班:図書館は学生図書委員4名が案内)
(2)ミニ講義「古文」「保育学」各30分
(3)各学科の学生5名(うち3名が平田高校卒業生)による大学生活について
令和3年9月16日

14PDF

岸本 強(保育教育学科教授)
岩田 英作(地域文化学科教授)
高橋 泰道(保育教育学科教授)
前林 英貴(保育教育学科准教授)
古賀 洋一(地域文化学科准教授)
学校法人大多和学園 開星高等学校 研究室訪問による文系2年生15名の研究テーマについての発表への指導・助言(3名×5研究室)及び教員の専門分野についての説明
総合文化学科(山村仁朗ゼミ)学生による中間発表を聴講
令和3年9月30日

16

岩田 英作(地域文化学科教授)
矢島 毅昌(保育教育学科准教授)
島根県立松江南高等学校 2年生対象のアカデミック研修(50分×2回)
ほかに岡山大学(オンライン)5講座、鳥取大学(対面)4講座の中から生徒が2講座を選択受講
令和3年10月7日

17PDF

山根 繁樹(総合文化学科教授)
木内 公一郎(地域文化学科准教授)
キッド・ダスティン・ジョン(総合文化学科准教授)
菊野 雄一郎(保育学科講師)
島根県立横田高等学校 2年生 進学コース13名の課題研究発表における学生・教員の助言・指導、大学生(横田高校卒業生)3名との交流、学科説明、施設見学(1班) 令和3年10月13日

18PDF

杉 岳志(地域文化学科准教授・広報委員長)
小林 美沙子(保育学科講師
島根県立大田高等学校 2年生72人が3キャンパスに分散(松江C:35人)し、大学訪問。
(1)施設見学(3班) (2)模擬講義「歴史学」「保育学」
(3)学生(大田高校卒業生)4名による大学生活について
令和3年10月14日

19

高橋 泰道(保育教育学科教授)
古賀 洋一(地域文化学科准教授)
学校法人大多和学園 開星高等学校 公開教育研究会研究発表における指導助言 令和3年10月19日

20PDF

岩田 英作(地域文化学科教授)
工藤 泰子(地域文化学科教授)
塩谷 もも(地域文化学科准教授)
藤原 映久(保育教育学科准教授)
西村 健一(保育教育学科准教授)
島根県立松江東高等学校 1年生「学問の魅力を探究しよう」においてのパネルトーク及び学生(松江C:11名、出雲C:2名、浜田C:3名)と出雲C教員2名を交えての座談会(各教室に大学教員1名と大学生2〜3名) 令和3年10月20日

21

(教務学生課職員) 島根県立大東高等学校 学科説明、施設見学(3班) 令和3年10月26日

22

古賀 洋一(地域文化学科准教授)
中野 洋平(地域文化学科准教授)
学校法人大多和学園 開星高等学校 「課題研究II文理合同発表会」における指導助言 令和3年10月29日

23

ラング・クリス・アレキサンダー(地域文化学科准教授)
キッド・ダスティン・ジョン(総合文化学科准教授)
学校法人水谷学園 出雲北陵高等学校 出雲北陵高等学校英語レシテーションコンテスト審査員 令和3年11月3日

24

梶谷 朱美(保育学科教授)
山根 繁樹(総合文化学科教授)
藤原 映久(保育教育学科准教授)
西村 健一(保育教育学科准教授)
中野 洋平(地域文化学科准教授)
キッド・ダスティン・ジョン(
総合文化学科准教授)
加藤 暢恵(総合文化学科准教授)
小南 理恵(地域文化学科助教)
島根県教育委員会 しまね大交流会「しまねの学問ガイド」出店 令和3年11月7日

25

(杉 広報委員長) 島根県立矢上高等学校 学部・学科・入試説明、施設見学(3班) 令和3年11月11日

26

小林 美沙子(保育学科講師) 島根県立出雲高等学校 PDGzセミナー講師(1年生)【前期】 令和3年11月11日
12月9日
27PDF マユー あき(地域文化学科教授)
木内 公一郎(地域文化学科准教授)
島根県立三刀屋高等学校 学科説明、施設見学(4班)、ミニ講義(2講座) 令和3年11月17日

28

岩田 英作(地域文化学科教授) 島根県立松江東高等学校 2年生「MATSUE探究」成果発表会への参加、講評 令和3年12月9日

29 

梶谷 朱美(保育学科教授) 島根県立松江農林高等学校 学部・学科・入試説明、施設見学(1班) 令和3年12月9日

30

職員3名対応 学校法人永島学園 松江西高等学校 学部・学科・入試説明、施設見学(3班) 令和3年12月17日
31PDF おはなしレストランライブラリー嘱託司書 松江市立皆美が丘女子高等学校 読み聞かせ講座(講師:学生3名、嘱託司書引率)※女子高卒業で読み聞かせ履修生 令和3年12月24日

32

山根 繁樹(総合文化学科教授) 島根県立出雲高等学校 PDGzセミナー講師(1年生)【後期】 令和4年3月10日

33

高須 佳奈(基礎教養部准教授) 島根県立出雲商業高等学校 大学訪問(午前と午後の2班に分かれ、それぞれ出雲キャンパスと交互に訪問:学科説明、施設見学(12班)、模擬講座) 令和4年3月17日

34

岩田 英作(地域文化学科教授)
おはなしレストランライブラリー嘱託司書
松江南高等学校 課題探求で「ジェンダー」についての学びの中で「絵本製作」に取り組む高校生が絵本製作において気を付けることなどを学ぶためおはなしレストランライブラリーを訪問。 令和3年12月23日
参考 梶間 奈保(保育教育学科准教授) 松江市立乃木小学校 2年生5クラス10班(143名、引率教員10名)がクラスごとに「まちたんけん」の一環として大学訪問。学生延べ18名が施設案内。 令和3年9月21,22,24日